ART ECONOMY 24
Asta in diretta
partecipa all'asta
Asta 158 - Arte antica; XIX secolo - ESPOSIZIONE: DA MARTEDI' 11 A MARTEDI' 18 DICEMBRE 2012 - Aste: MERCOLEDI' 19 DICEMBRE 2012, ore 10.00; 16.00.

ASTA 158
ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO.

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDI'11 MAGGIO A MARTEDI' 18 DICEMBRE 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: DUE TORNATE
1) MEROCLEDI'19 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MEROCLEDI'19 DICEMBRE 2012 da lotto 116 a 211 (incluso). Dalle ore 16.00

Casa d'asta: CAPITOLIUM
Brescia (BS), Via Carlo Cattaneo, 55 - Palazzo Cigola-Fenaroli-Valotti
Telefono 030 2072256
Fax 030 2054269
Sito: http://www.capitoliumart.it
Email: info@capitoliumart.it

Data19/12/2012 - Ore 10:00 - Prima Sessione
Data19/12/2012 - Ore 16:00 - Seconda Sessione

Scegli quante opere visualizzare

Pagina di 19
avanti >    ultima >|

LottoImmagineAutoreTitoloValutazione
1 BORGIA C. Casolari e personaggi. Tecnica mista su carta. Cm 27,5x43,5. Firma e data 1851 in basso a sinistra. Il foglio presenta alcuni strappi. Cornice presente.

C. BORGIA Casolari e personaggi. Stima minima: 250,00
Stima massima: 300,00
Offerta corrente: 50,00
2 HALE EDWARD MATTHEW (1852 - 1924) Coppia di cavalieri. Olio su tela. Cm 52x61. Firmato in basso a destra Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.

EDWARD MATTHEW HALE Coppia di cavalieri. Stima minima: 5.000,00
Stima massima: 6.000,00
3 CIARDI EMMA (1879 - 1933) Giardino con personaggi in costumi settecenteschi. Olio su tavola. Cm 17x14. Firmato in basso a sinistra Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.

Emma Ciardi Giardino con personaggi in costumi settecenteschi. Stima minima: 3.000,00
Stima massima: 4.000,00
Offerta corrente: 2350,00
4 PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio roccioso con lavandaie presso una fontana. Olio su tela. Cm 100x128.

PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio roccioso con lavandaie presso una fontana. Stima minima: 6.000,00
Stima massima: 8.000,00
5 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio con stagno (Giardini di Villa Ducos - Brescia). Olio su tela. Cm 61x76. Firma in basso a destra. Cornice presente.

PIETRO LEIDI Paesaggio con stagno (Giardini di Villa Ducos - Brescia). Stima minima: 1.500,00
Stima massima: 1.800,00
7 RIVAROLI GIUSEPPE (1885 - 1943) Festa campestre. Olio su tavola. Cm 32x31. Firmato in basso a destra. Cornice presente.

Giuseppe Rivaroli Festa campestre. Stima minima: 1.500,00
Stima massima: 1.800,00
9 RIVAROLI GIUSEPPE (1885 - 1943) Festa campestre. Olio su tavola. Cm 32,5x31. Firmato in alto a sinistra. Cornice presente.

Stima massima: 1.800,00
Offerta corrente: 600,00
13 PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Veduta marina con piroscafo all'orizzonte. Olio su tela. Cm 13,5x23,5. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.

Attilio Pratella Veduta marina con piroscafo all'orizzonte. Stima minima: 1.400,00
Stima massima: 1.800,00
Offerta corrente: 1200,00
16 BARBIERI GIOBATTA (1958 - 1926) Paesaggio boscoso con lago e personaggi. oli su cartone. Cm 29,5x51,5. Firma in basso a destra. Al retro riporta la scritta - Quadro proveniente dalla collezione dei Barbieri; del dottor Sbarbari farmacista di Salò. Cornice presente.

GIOBATTA BARBIERI Paesaggio boscoso con lago e personaggi. Stima minima: 800,00
Stima massima: 1.000,00
22 ARTISTA DEL XIX SECOLO Gentiluomo con parrucca. 93 Olio su tavola. Cm 20x15. Firmato datato in basso a destra '93

ARTISTA DEL XIX SECOLO Gentiluomo con parrucca. Stima minima: 500,00
Stima massima: 700,00

Pagina di 19
avanti >    ultima >|